Saltar al contenido principal
Menú Principal

Panorama Nacional

El Panorama Nacional ofrece un resumen de la situación económica y laboral del país a partir de múltiples fuentes de información e indicadores. Se divide en 5 secciones: una sección que presenta información sobre los grandes grupos ocupacionales, una sección de empresas, una sección de condiciones laboral, una sección de grupos prioritarios y una sección que se enfoca en la situación del empleo y la actividad en términos generales.



En esta sección se puede encontrar información sobre la evolución de las tasas de desempleo, ocupación y participación laboral, la categoría ocupacional de los trabajadores y el aporte de cada sector económico al empleo y el producto.


Evolución tasas de desempleo, ocupación y participación, 2010-2016

2010201120122013201420152016
 Tasa de desempleo
 Tasa de ocupación
 Tasa de participación

Fuente: Elaboración propia conforme a ENE.



Distribución (%) ocupados según categoría ocupacional, 2010-2016.

2010201120122013201420152016
 Cuenta propia
 Asalariado contrato definido
 Asalariado contrato indefinido
 Asalariddo sin contrato

Fuente: Elaboración propia conforme a ENE.

Nota: No se incluye proporción de empleadores, familiar no remunerado y los que no saben en el gráfico. Por esta razón, suma de las categorías no es 100.



Distribución (%) PIB nominal y ocupados según rama de actividad económica, 2015.

Fuente: Elaboración propia conforme a ENE y Banco Central.


Evolución ocupados (miles de personas) por sector económico, 2010-2016. Promedio anual.

Sector económico2010201120122013201420152016
Servicios Sociales y Personales1.5001.5921.6501.6761.7571.7661.776
Comercio1.5081.5581.5001.5811.5871.5911.626
Industria Manufacturera803860881882898895893
Construcción572608629675663689708
Silvoagropecuario711719708682687693704
Transporte y Comunicaciones523542558573576598609
Actividades Inmobiliarias, Empresariales y de Alquiler445493481491502509518
Administración Pública391401442421442465444
Hoteles y Restaurantes242260281279275309341
Minería203220251249237226201
Intermediación Financiera128123136168164168165
Pesca45495356566066
Electricidad, Gas y Agua59615653596065
Total7.1317.4877.6267.7867.9038.0288.115
Fuente: Elaboración propia conforme a ENE.

Click para escuchar texto.